Жильцы многоквартирных домов заражаются коронавирусом через вентиляцию К основному контенту

Жильцы многоквартирных домов заражаются коронавирусом через вентиляцию

 

    Инфекционистам Южной Кореи стало известно, что в Сеуле люди живущие на разных этажах в многоквартирном доме и никак не контактировавшие между собой, стали каким-то образом заражаться коронавирусом.

    Сначала вирус заболела женщина с шестого этажа, затем в этой семье заболели муж и дочь. Далее «цепочка» спустилась вниз: заболел ребенок на пятом этаже и его мама.

    Когда ковид проявился у женщины на четвертом этаже и у жильцов 10...11 этажей, за эту «детективную» историю принялись исследователи.

    Проверив поголовно всех 437 проживающих в этом здании, оказалось, что «коронавирусные» квартиры находятся на одной вертикальной линии, логически предположить, что инфекция передавалась по вентиляционной системе в ванной комнате, единственной, связывающей все квартиры. Отсюда следует предположение, что канализация может быть источником заражения коронавирусом. 

     События разворачиваются в Южной Корее, поэтому передача вируса через подъездные ручки, двери или перила лестничных маршей совершенно выключаются. Это самое простое предположение для пунктуальных корейцев. Поражает быстрая динамика распространения вируса, которую может поддержать движение потоков воздуха и его составляющих по вентиляционным каналах, совместимых с канализационными. Известно, что по воздуху вирус точно не будет ходить между этажами. На подозрении остаются влажные потоки воздуха в санитарных блоках многоэтажек, расположенных как раз друг над другом.

    Пандемия объединила людей вокруг своих подъездов, родился новый патриотизм - подъездный. Бестолковая местная пресса регулярно подавала информацию, в какие подъездах высоток живут коронавирусные заражённые на самоизоляции или их увезли на стационар. Казалось бы, в атомном городе Саров, Нижегородской области, живут разумные люди. К сожалению отнюдь, мы уже писали о регулярных отчетах местной интернет газетки об адресах домов и подъездах в них, где есть заражённые. Особенно удручающе выглядит картина, когда заражённые бессимптомные. 

    Ещё более варварскими были китайские борцы, которые напрочь заваривали подъездные двери, как правило они теперь все металлические.

 

 

 

 

Комментарии